朋友馒头店转让,一天10包面粉,转让费10万,馒头利润多少,能接手吗?

我还是有发言权的,本人卖馒头10年了。

蒸馒头和面时1斤面粉需要加4两水,也就是说馒头蒸熟时重量增加了百分之四十。所增加的重量部分所卖的钱就是你的利润,若一天蒸10袋面的话,利润还是很可观的。

亲们,请您阅读本文前,先点击“关注”,这样才可以在第一时间,免费收到我分享的精彩问答,你的支持是我创作最大的动力!谢谢!

这个馒头店是可以接手的。但是,做馒头生意需要起早贪黑,每天都要早上3点或4点起床做工作准备,你要有吃苦耐劳的思想准备,没有这种坚持不懈的努力,是干不了馒头店生意的。

1600-850=750

这就是10袋面每天的收入,一个月也就1万左右吧,两个人平均5千左右,好在稳定。这行业没有周末休息,可不管生老病死都得营业,也得看手艺,手艺好,服务态度好,嘴甜点。不要想着就一个卖馒头的,拉张苦瓜脸再好也没有人买的。最重要的还是手艺。好比做菜一样的东西两人一样做法出来味道都不一样。

每个馒头二两重,1斤面粉可以出7个馒头,一袋面粉可以出350个馒头,十袋面粉可以出3500个馒头,每个馒头五毛钱,一共是1750元,每天需要电费80元、水费20元、买入面粉的成本是1000元,人工费200元,利润还剩450元,30天的收入13500元,一年的利润才十多万,转让费都10万,还敢拿吗?

我也是做点小生意的,但不是开早餐店的。说实话我做生意首条是早餐打死不做,不是我牛逼,不是说早餐店不赚钱,而是早餐店累,辛苦。不是一般人能吃的消的,反正我是绝对吃不消。天天早上两三点起床谁受的了呀。再有钱赚也不行呀。

通过简要的核算,我们计算了一下利润值,是不可以接手的,如果胆大的话接手就亏本。

结 语

(本文由“餐餐美味”原创制作,未经授权禁止搬运转载)

所以要是这个馒头店真能每天多用10包面粉的话,那么完全可以考虑接下来的,但在接下来的时候,一定要把他的销售渠道多给拿下来的,毕竟每天能用10包面粉的馒头店多不是靠零售赚钱的,

而是靠批发赚钱的,所以在接手这家馒头店的时候,一定要确保销售渠道没有问题的,要不然每天就要为销售渠道头疼了,而且在接手馒头店以后,也要根据每天的真实销售情况,来适当的调整销售渠道的

一包粉出馒头320个左右,一帮卖五毛一个,这还是自己零售。一包粉毛利是60元左右,10包粉毛利是600元左右。现在夏天馒头销量是旺季。不可能全部是自己零卖,肯定批发走的多,我估计这店的一年纯利在8万左右。不喜勿喷,但是大实话。

160✘10=1600 10✘85=850

另外,如果真心想干这个,不建议你接手他人的转让,否则,你出10万元是很不值的。因为蒸馒不一定要用门面房,因为门面房的租金高。找一处租金低的院子,或自己有院子的也行,馒头蒸好后主要靠送货,在门面房销售是很少一部分。

一,10包面粉可以出多少馒头

  • 现在一般大街上卖的馒头都在5毛钱一个,这样的馒头一斤面可以出7—8个,50斤面正常情况下可以出350个左右的馒头。也就是可以卖到175块钱左右。
  • 面粉现在零售价2.6左右一斤,质量太差的面粉蒸馒头卖相不行,馒头店大批量进货的话应该能够便宜一些。一袋面粉的成本应该在120块钱左右。
  • 50斤面粉出的馒头减去面粉成本,不加其它费用的情况下,毛利是55块钱左右。一天10袋面粉就是550块钱的毛利。

二,房租成本

  • 一天加工10袋面粉的场地,应该不低于20平方,而且为了方便售卖都是场地和卖场在一起的。
  • 现在这样的馒头作坊,一般都在农贸市场或者商超里。这个租金应该不算便宜,因为题主没提,按我们这里的标准,一年不低于5万块钱。

三,人工费用

  • 蒸馒头虽然现在基本都是机械化,但是售卖和加工还是需要人手,正常情况下需要3个人。
  • 现在的人工费比较高,蒸馒头不是什么技术工种,三个人一天有300块钱应该足够。

现在假定的成本是和费用,算过之后的利润=550-150的房租-300的人工=100块钱10万块钱的转让费能不能接手

  1. 如果按照我上面的算法,经营三年才能把转让费收回,而且这里面机械折旧应该也差不多了!
  2. 现在蒸馒头全套设备下来,应该在2万多一点,这个剩余的8万包括房租这些没有?
  3. 一天卖3500个以上馒头,是否每天都能保证?因为馒头的销售是有淡旺季的,并不一定天天都好。当然过年期间的销量会非常好。
  4. 接手人本身是否对于面食特别有研究,因为普通馒头的利润是不高的,主要还是以特色馒头,比如:寿桃、圣虫、粘豆包、花卷这些,这些单品的利润比馒头要高。如果单一经营馒头,那么肯定不挣钱。

这样计算下来我觉得除非接手者有特别的经营思路,否则按现在这种情况基本就是“接盘侠”。生意好能挣钱的店,没有几个会转让的,雇人干也是合适的,因为各方面都已经成型。我觉得现在做生意都要仔细的考察、研究,弄明白自己的强项所在,然后进行细致的分析再投资。一天10袋面的馒头,看上去好像利润可观,实际算下来即使一袋面出到400个左右,我觉得转让费也是有点超高的。

你要说早餐店一天10包面粉,也就是500斤,那生意绝对是不错的,虽说现在都是用机器了,可在机器还是要你起那么早来操作吧,你别光看赚多少钱,你得看下你能不能吃的消,不行的话你可以先不要着急转,到店里试个一个礼拜,如果吃的消你再转过来不迟,否则你花了十万一转过来,做个几天吃不消了,那就不好意思了,就是屎你都得吃下去了,毕竟投资那么大,不是说不干就不干的事。

客源稳定,一天十包面粉肯定挣钱。机器是最新款的?还是老款?如果是新款,那转让费加房租十万还行。机器老款那就难说了。

房租每天按100、电水就按30元算,煤气一袋面7元也就是70元。袋子20元。10袋面在找个工人每月6000也就200

利润有多高我就不知道,但是我知道很多开包子店的人基本一二年就买上房了,做包子是苦力活,利润可以但也很累;每天四五点起来和面,醒面;

但是,你如果真想干这一行,必须做好吃苦受累的思想准备,因为你一旦开业,就一天都不能间断,当然过年能够停止营业休息,但也就一星期左右。每天半夜就起身,大约2点必须准时起床,早上5,6点钟开始给客户送一遍,所以,一天下来,累的半死,瞌睡的掉头,你说累不累?你吃了这个苦吗?

往往有人就看到这个生意赚钱,就看不到人家后面咬牙坚持的艰辛,正是只看到贼吃肉,没看到贼挨打😂我举个最近我朋友的例子,希望能帮到你。

我虽然没有开过馒头店,但我开过面馆,非常清楚成本核算,就算接手一个店面,要学会核算,再去着手拿店,不可以盲目的下手,否则栽得很惨。

现在我们开始核算一下

事在人为,祝你好运。发达了,别忘了拍个照发个头条,让条友看看你的馒头事业。

大家好,我是餐餐美味,我的问答是:有转让费的店面千万不要拿,这里面都是坑。

蒸馒头我可以负责任的告诉你,这是个稳赚不赔的买卖。

面粉一般我都是两种面用的,一种特精粉,一种馒头粉,活在一起用。特精粉87.馒头粉82。一袋面做差不多350个馒头也就是170元这是要零买的,要是有批发的就150左右了,平均就按160算。

毕竟你接手的销售渠道多是别人留下来的,要是这个人在其它地方在开一家馒头店的话,那么这些销售渠道还属不属你就不知道了,所以为了馒头店的以后发展,也要自己新开一些销售渠道了

最后小结:馒头店还是可以做的,尤其是这种纯靠批发的馒头店了,但是这种馒头店要想做起来确实有点不容易的,因为光是一个销售渠道就要难倒很多人了

再一个要真心想干不能雇太多的人,最多一至二个人即可,自己必须亲自干,这样馒头质量才有保证,利润也比较大。

总之,蒸馒头每天若能保证10袋面以上,每年的净利润十几二十万的是能够实现的。

4:馒头重量,价格。

我以前干过餐饮,也在单位的食堂干过,做为北方人馒头是我们这里的主食,单位食堂也加工馒头卖给职工,所以对于馒头的流程我还是特别了解的。

这个行业说辛苦把也不辛苦,现在都是机器了,就是有的地方起来的比较早点。最后这个选择还的看你自己,别人说什么都只是一个参考,自己的主意自己拿。

花钱的事情一定算了又算,千万不可以急于出手,出手都是钱,亏了就心疼。大家对此怎么看呢?欢迎大家在下面评论区留言讨论哦!如果喜欢我们就点赞关注吧!我们下期再见!

3:零售的多还是批发的多。

我就是做早餐店的,我来回答下题主这个问题,首先我可以明确告诉大家,要是这个馒头店真能每天多用10包面粉的话,那么10万块钱的转让费还是可以接受的,因为一包面粉多是50斤的,

后期自己辛苦点经营把规模大了,更加挣钱。就目前来说,十包面粉养家糊口是没问题了,比给别人打工强👍。这个营生太辛苦,早上起的非常早,中午吃饭也不消停。晚上八点以后下半算早的。一年不休息,只要你开门,就有买馒头的。八月十五、立冬和冬至人们吃馒头少,你这天的下午可以休息了。其它时间,就是相看两不厌,只有馒头和你。你脾气好点,更年期会推后,脾气不好,更年期会提前。因为有的顾客五毛一个的馒头,她也会挑半天,拿起这个放下那个……反正是一地鸡毛

前段时间一起做生意的朋友,突然跟我说她想做煎饼子的生意,说人家生意如何好,一天卖两三千,一个饼的利润有百分之七十,问我干不干。我就问她要不要起早床,她说三点要起来和面,做饼煎饼。我说我干不了,太累了,劝她也不要干。但她不听,一门心思就想到赚多少钱一天。于是花八九千买机器设备,又花一两千买面粉,开工了。结果干了三天,就诉苦了,唉呀会累死,每天三点起来忙的不停,早知道不干了。就干了三天,倒闭了,前天说机器三千块终于转手了😂

100+30+70+20+200=420元

现在开馒头店不是一件容易的事情,需要不少的房租、水电费、人工费、物业费、成本费,太多的费用需要自己承担,如果不会成本核算,就算接手了店面,最终也是亏损。

我来分析这个问题。我们当地的馒头店价格是0.6元/个,一个生馒头剂是1两8,老面馒头,二次发酵,一般都是对半利。

这是我个人做面食生意的亲身经历。

比起这些麻烦,挣钱才是重要的。趁现在还年轻,就去勤勤恳恳的做吧,也许会有意想不到的收获。

而一包面粉又可以做350个左右馒头的,那么10包面粉就是3500个馒头了,假如一个馒头就按照一块钱一个售卖的话,那么每天就是3500块钱的营业额了,要是再去掉房租成本,水电成本,人工成本的话,

那么也还有1000块钱的纯利润了,毕竟馒头的利润多是对半分的,哪怕就是再去掉点其它费用,那么到手的纯利润最少也有1000块钱了,我们就按照最少1000块钱来算吧,那么也是非常可观的收入了

1:这个看房租,水电煤气费,地方保险不,有没有可能拆迁。就是以后不干了转店也不赔钱。

750-420=330元

所以个人建议你先去试下,觉得自己吃的消,你再转过来也不迟,毕竟是十万的投资,不是几千块的投资,慎重!

2:位置在哪里,周围人流量,是不是在菜市场或居民密集居住地。

我家楼下也是卖包子的,今天跟她聊天,才知道她在自己的家乡买了两套房子,做餐饮的是多劳多得的,手艺好了自然生意兴隆

展开阅读全文

猪流感怎样治疗?

上一篇

01年亚锦赛,中国男篮为何会和黎巴嫩男篮发生群殴事件?

下一篇

你也可能喜欢

插入图片
朋友馒头店转让,一天10包面粉,转让费10万,馒头利润多少,能接手吗?

长按储存图像,分享给朋友