工地承包食堂每人每天25元三餐,大概150人左右可以做吗?

strong>究竟可不可以做,我们还是先算算账:

当然了,并不是不可以做,抖音上相信很多人都刷到过有几对夫妻就是做这种工地餐的,一餐10元/12元,管饱,他们能赚,你这个如果房租,水电都不需要,赚肯定也能赚(肉菜都卖最便宜的,比如鸡肉、肥肉、萝卜、土豆、豆芽等等),但如果要房租,还要打点的好处费,还要人工成本则难了(抖音上摆摊的,部分是摆拍,部分是真实的,但即使是真实的往往也就一餐而已,你如果是三餐150人的份,不找人帮忙,夫妻二人会直接累死!)

而她请的煮饭工人,工资也不高,只有两三千元每月,炒菜工作则主要是由同事的老婆负责,当然她还要负责食品的采购工作,不过现在条件很方便,都是供货方送货上门,自己只看看货品的数量与质量。

不要以为工地上固定有这么多人,就万事大吉,就降低饭菜质量,这是不行的,留不住客的。今天可以在你这里吃,明天我可以不到你这里吃。

比如只有一年的工期,那如果想承包,可能好多设备就需要租赁或者买二手,假设租赁费或者二手购买费在3万元,那么总利润就会减少到13万左右。

150人的餐点,每天需要准备三餐,估计至少也要四个人才能够干下来。而且即使这样可能也是比较辛苦的,但是如果愿意吃苦,那么夫妻两口再请两个亲戚,基本上就可以干下来了,给两个亲戚每天开150元的工资,那么一天就是300元,这样你夫妻两口每天的毛利可以达到1200元。当然了,如果觉得太辛苦了,那么也可以多请个亲戚,这样下来就是请3个人,那么一天需要付费450元,那么大概夫妻两口每天的毛利就是1050元,一年下来350天,大概可以赚到36万多元了。

周六当天的伙食总消耗是8×150+1100=2300元,再去除人工等成本440元,净剩余1010元。

接下来,我便为大家说一说,我这个同事的老婆究竟是怎么操作的!她每天煮饭的大米都是两年左右的存米混合新米,让人难以区分,肉也是从饲养场直接进货,通常都是以饲料猪肉为主,根本就不会采购杂粮喂养的猪肉,价格也比较便宜,而蔬菜都是去蔬菜基地挑选那些次品。至于汤都是从我们这里拉南瓜去做,由于我所在的地区盛产南瓜,两三角一斤,十分便宜。

②既然是承包工地食堂,所以不可避免的有设备磨损或者需要买新设备,这笔费用可能会在1-5万之间,所以这就涉及到一个工期的问题。

周三当天的伙食总消耗是8×150+1810=3450元,再去除人工等成本440元,净剩余300元。

回到题主的这个问题,150人,每天25元,肯定是可以做的,如果是按去年的猪肉价格十一二元左右一斤,那是绝对没有问题的,而且请食堂工人按3人计算,每天大米110斤,约250元成本,面粉50斤,约110元成本,肉80斤,约960元成本,蔬菜200斤,约400元成本,油调料100元,人工成450元/天,水电气约150元,每天总成本为2420元,而你的毛利便有1330元,每月便有近4万收入,全年差不多有近48万元收入,扣除你的承包费,那么你每年至少可以挣到30万元左右。

我同事私下聊天谈到,前年承包没有挣到什么钱,主要是前年肉价太高,饭菜品质不高,特别是肉份量较少,工地工人不太满意,所以好多工人都在外面吃了。如果把肉的份量做足,25元一天便根本赚不了钱,价格高了工人更不愿意吃工地食堂了。因此前年承包这个工地食堂几乎没有赚到多少钱,而去年则不同了,肉价比前年下了差不多一半,所以去年小赚了一笔。

周六,烙饼,凉菜,加鸡蛋汤或者绿豆粥。

工地上有150个人,争取全部留住,都进到你承包的食堂吃饭,要做到这点,就需要注意:

午餐:午餐是重头戏,完全和吃什么有关,咱们别算笼统账,可以具体说说,我可以把我的安排罗列出来。

米饭加馒头我们同样计算为450元。

①餐费是以什么周期为准结算,是否及时不拖欠,最好是以周为单位计算,或者提前支付一定周期的餐费,垫资或者长期拖欠的免谈。

假如工期能有两年甚至以上,那么花几万买新设备也是划算的,所以工期长短因素很重要。

第四,借鉴“大碗饭”的模式,最大程度留住客,这样就有稳定的收入:

每天的总餐费是150×25=3750元

我观察过“大碗饭”的生意,中歺加晚歺也不过百多人在那里吃,因为店面只有那么大,一次性只够容纳二十多个人,吃流水席,高峰期就只有个把小时左右,所以客源多不到哪里去;

如果工期只有几个月,自己又没设备做饭,那就没有考虑承包的必要。

能不能做,我们来算一笔账就清楚了:

一个项目能不能做,不能只是依靠单纯的数据,还得综合各方面情况,包括人流量,菜的成本,同时还包括口味,而数据则是第一步,因为它可以直面告诉你,如果按照当前的情况下去,能不能赚到所谓的字面利润。只有在这个前提下,才可以谈后面的事情。

工地承包食堂每人每天25元三餐,大概150人左右可以做吗?

我们来算一笔账就清楚了,分别从收入、成本、利润三个方面综合来分析一下:

一、收入:

这个收入是固定的,但是你自己可以增加一些其他的收入,这个一会在下面给大家分析下,按照现有的25元计算,收入计算如下:

每天的餐费收入=25×150=3750元,每个月的餐费收入=3750×30=112500元,每年的餐费收入=112500×12=1350000元,

从这就可以看出来,每年的收入还是非常不错,营收达到了135万元一年。

当然这里还可以卖一些矿泉水还有饮料,那这样的情况下自然收入还可以再增加一些。

二、成本:

1、房租

在工地也是需要交房租,正常情况下是没有免费的房子给你用的,除非说你是包工头的亲戚或者是项目老总的关系,那就可以不用房租,当然这个房租相对比其他方来说还是会比较便宜。

按照150个人计算,大约需要一个30-40平方的大厨房,再加上需要放桌子这些,一个月的房租起码达到3000元左右。那一年就是36000元。

2、水电

开食堂可以说水电开支是非常大的,因为你需要用水洗菜,洗锅,需要用到抽油烟机,照明等等,在这样的情况下一个月的水电费按照150人的用餐计算,大概需要1000-2000元左右,那一年就是12000元左右。

如果说工地能够免费给你提供,那自然是不错,但正常来说这个水电他们自己也要出钱,所以基本是不会免费的。

当年我在暑假的时候去过一家工地打暑假工,问过开食堂的人员,他说水电费都是自己出的,所以在这个就你算出来。

3、菜的成本

根据你提供的条件来看,一日三餐都是需要提供的,那这个菜的成本可以说是非常大的,我们分别从早餐、中餐、晚餐来看。

早餐一般都是吃包子、粥,或者面条,按照一三五规定吃包子和粥,二四六吃面和粉的情况下计算,大概每天的早餐费用是600元左右。(150*2*1.5=450+150元)你不可能说自己去做包子,那基本就会忙不过来,因为你每天还需要切菜和炒菜,时间应该是不太够的。

面条的话是可以自己下,但是原材料还是需要花钱去购买,所以按照600元的一个星期早餐费用来计算是比较合理的,那一个月的早餐费用就是2400-2600元左右,一年大概就是31200元。

中餐,按照150个人计算,大约需要准备四个菜,25元的标准,一般是一个荤菜,两个素菜,再加一个青菜,中餐菜的成本大约在200-300元左右,

晚餐,同样也是四个菜,按照中餐同样的标准,那菜的成本基本上也是200-300元左右,

合计起来一天的餐菜大约是在600元左右,一个月就是18000元左右,一年大概就是216000元,

如果是按照两个荤菜,两个素菜,再加一个汤的话,那成本可能会更高,算下来每天大约需要800元左右,一个月就是24000元,按照一年的标准那就是288000元计算。

所以按照总的菜成本合计,那就是早餐31200+216000=247200元(这按照一个荤菜,两个素菜计算)

4、调料成本

因为是做工地食堂,所以饭肯定是需要多煮点的,那米的消耗就会比较大,按照一个人每天吃四两计算,150个人,大概每天需要60斤米,一包50斤米大概是120元左右,那一天米的成本大约在150元左右,因为一三五还需要去煮粥,同样也需要消耗米。一个月就是4500元,一年就是54000元。

再就是油,中餐和晚餐都需要消耗大量的油,一天大概需要消耗5L到8L油,也就是平常我们正常家里吃的那个小桶油,一天大概需要一桶半左右,按照最便宜的计算,一天需要的费用在120-150元左右,那一个月就需要4500元,一年大概也是54000元左右。

再就是一些调料,盐,味精,生抽,老抽等等,这些合计一年按照5000元计算。

5、人工费用

如果是自己两夫妻做的话,那人工可以忽略不算,但如果是请人,自然是需要准备工资,在这特别说明一下,150个人准备三餐,两个人是可以应付过来的,只不过是比较辛苦而已。

6、其他的费用

这里的其他费用一般都是指维修厨具,或者一些其他的费用,整体一年按照1000元计算足够了,

那所有的成本合计=36000+12000+247200+54000+54000+5000+1000=409200元。

三、利润

收入-成本=利润,这个公式相信大家都知道。

每年的收入=1350000元,

每年的成本=409200元,

每年的利润=1350000-409200=940800元,平均每个月净赚78400元,可以说这个利润还是非常不错,由此也可以证明,这个食堂是可以承包的。因为其利润非常高,回报率也非常不错

承包工地食堂需要注意的事项

通过上面的计算我们知道这个食堂是可以承包的,但也有一些细节是需要注意的:

一、账款周期结算问题

像当年我去做暑假工的时候,就是自己出钱去吃饭,这个钱是当场交给食堂老板,然后项目老板每个月把饭钱和工资一起发给我们,如果是这种方式那这个食堂就不会存在账款周期结算问题。

但如果是直接与项目结算的,那你就需要特别注意了,因为这会有一个账款周期的问题,正常都会押一个月才付款,那这个时候你自己就需要准备40-50万的资金周转。

如果押款两个月,你就需要垫付80-100万元左右,这个时候你就要考虑自己能不能承受得住。所以这个问题在承包的时候就需要问清楚。

二、工期长短的问题

工地上做食堂是有一个比较大的缺点,就是得跟着工期走,如果这个工期比较短,比如只有三个月到六个月,那肯定就是不太划算的,因为越短,所花费的成本就会越大。那所赚到的利润就会越低。

正常情况一年工期是最好的选择,因为这样不仅利润比较可观,同时还可以平摊你的厨具和设备的折旧。

三、用餐人数问题

如果说这个项目能每天稳定在150个人,那就完全不用担心,但工地上的事情不好说,有时候没有事情做了,很多人就会选择离开,所以这个时候还能不能有这么多固定的人数也是一个问题。所以这个问题一定需要了解清楚,如果能确定每天都有这么多人,那就完全可以接下来做。

四、比较辛苦

做食堂不比其他的行业,基本上每天都是需要开工的,可以说比较辛苦,如果没有这份信心和耐心是很难坚持下来,所以在接之前就要需要考虑清楚,千万不要半途而废。

最后:

一个项目能不能做,需要综合各方面的考量之后,才可以决定是否可以接手,那通过上面的计算,如果每天都能固定150个人吃饭,工期在一年以上,而且没有账期结算的时间,那完全可以接手去做。

按自己烙饼每斤成本2.8元来计算,再按人均1.5斤饼计算,主食饼的总成本是630元,绿豆粥成本计算为70元,凉菜成本计算为400元。

周一当天伙食总消耗是8×150+1800=3000元,再去除人工、柴米油盐部分440元成本,净剩余310元。

周二,米饭,一荤一素一汤,按每人八两大米再加一元两个的馒头,总计成本是3×150=450元

周二当天伙食总消耗是8×150+1710=2910元,再去除人工等成本440元,净剩余400元。

当然,我说的主要是根据我所在地区的物价在分析,可能与题主所在地有所不同。因此题主最好是先考查一下当地米、面、油、蔬菜、猪肉等价格,预算一下支出成本,如果承包费用合理,那么便可以直接行动了,没啥犹豫的!

大家对此事又有什么看法呢?欢迎大家在下方评论区留言交流交流!

水电柴米油盐等成本:按每天90元计算

湖南这边有很多小县城流行“大碗饭”,生意火爆的很。

80斤五花肉总成本800元,鸡蛋150个总成本70元,饼丝230斤550元,一汤成本130元。

做是可以做,但是利润很薄,一天25元的标准,大概就是早餐5元,午餐和晚餐各10元,如果是普通人还好,但作为工地方,就餐人员基本都是干重活的人员,每天的饭量远远高于普通人,甚至是普通人的2倍以上,如果工地的承包没有荤菜量的限制还好,如果还有荤菜量的限制,那确实不好做。

周五当天的伙食总消耗是8×150+1580=2780元,再去除人工等成本440元,净剩余480元。

可以肯定的告诉题主:你是绝对可以做的!

早餐:会以馒头、各种粥、自己制作的豆腐脑或者油条、汤面,配置的凉菜,鸡蛋,牛奶,咸菜等等,安排出几种组合出早餐,牛奶或者鸡蛋每日必有一样,早餐人均成本控制成本在4.5元。

第一,价钱跟“大碗饭”差不多,正歺每个人10元,早歺5元,只多一个早歺,5块钱的早歺可以煮面条或者下米粉吃,稍有小赚;

三是饭菜质量要搞好,菜的品种要多,尽量满足师傅们的不同口味。同时,还要把菜的味道搞好,不要小看了师傅们,他们的嘴巴子蛮刁的,哪里的饭菜好吃,味道好,他们都晓得,所以,菜的味道好是留住客的关健。

周日当天的伙食总消耗是8×150+1650元=2700元,再去除人工等成本440元,净剩余460元。

③兜底性的约定,像这种工地,尤其是晚上用餐人数很不稳定,出去喝酒聚会的可能不少,这就给控制饭食数量带来一定的难度。

最后,最重要的一点是要不要垫资,如果要垫资,那就别干了,不垫资还可以考虑考虑,此外,在做之前,可以去当地的工地食堂,以及菜市场了解行情,不要盲目接手,特别是这个工地原来有承包商的事情下进行转手的,一定一定不能接(能赚钱没人会转手)!

我拿你这个跟“大碗饭”作比较,并且还有优势:

“大碗饭”要租门店,租门店就要房租成本,而工地上承包食堂不要交房租,人头25元是含到承包金里面去了,所以说,工地承包食堂成本低些,成本一低,利润空间就大,如何不赚钱呢?

我要是进城做事,中午饭是一定要吃“大碗饭”的:

周四当天的伙食总消耗是8×150+1420=2620元,再去除人工等综合成本440元,净剩余690元。

周一,牛肉面,按每个工人八两面条,每斤面条2元总计240元,买25斤牛肉计800元,25猪肉计260元,其他配菜计500元。

但这里有一些问题必须要考虑!!!!!

经过以周为单位来看,重点把中午的大餐口展开计算来看,按食谱水平来计算每日的大致净利润,平均每天的净利润为:(310+400+300+690+530+1010+460)÷7≈529元

赚翻了。150人三餐,需要大概3个人加工并服务。工资大约18000。平均一天600,一个工人一天4元。水电煤气一个月大约600元,可以忽略。早餐3元,其中2元的辅食与1元的粥品。中餐和晚餐各6元,共12元。总计19元。纯利润,每个人6元。一天900。一个月27000。中餐晚餐的6元,我已经按平均一天一斤肉算了。

每天工地食堂食品材料、人力、水电气成本都在1800左右,毛利收入每天有1450元左右。可能很多读者朋友不太相信,这么点一个工地食堂,每天可以有一千多元毛利收入。

每人每天25元的标准不算少了,如果没有其他方面要缴纳的费用了,可以每天每个人拿出来15元用作肉蛋奶,米面油等采买费用,以及水电煤气等等费用,这样一天就大概是2250元的采买费用,每个月就是6.75万元以上的采买费用,如果是集中采购或者是让人每天都送菜过来,那么价格可能还可以便宜一些,这样基本上每人每天大概可以达到小半斤肉的水平,再加上两三个鸡蛋,外加一些蔬菜,主食等等,只要是好好做,而且厨师水平比较高,在工地上来说,也算是吃的不错了。

综上所述,按照我的餐食标准配餐,在工期至少一年以上,餐费支付周期按合同约定支付,用餐人数人数基本稳定每天约定收取的餐费没有大影响的情况下,我认为是可以做的。

周四,米饭馒头,大骨头土豆炖鸡架,蒜蓉油麦菜类素菜。

晚餐:晚餐其实相对会简单一些,会结合着中午的剩饭来,另外也会煮一些面条或者粥之类的,适当配点清淡菜,晚餐人均成本控制在3.5元左右。

此外150人的餐量,你一个人肯定做不过来,至少要四五个人,洗菜、炒菜、打饭、收拾等等,我们以前单位人员,就八九十个人而已,食堂承包人员一家四口都在(扣掉一个读书的,实际三个人在忙,而且我们普通单位,饭量也没那么大,再者早餐和晚餐都只有少数人吃饭)。

大骨头可以买70斤,总成本计算为770元,鸡架可以买50斤,总成本380元,土豆50斤,总成本计算为90元,素菜总成本计算为180元。

工地上平常就餐每天约有130人左右,早晨稀饭馒头,中午1荤2菜1汤,晚饭与中午标准一样,三餐费用也是25元,除了同事老婆,还另外请了三个工人!

可以做!

我一个同事的老婆去年便是靠承包工地食堂而赚了几十万,不过她承包的是其舅子的楼盘工地,承包的费用不算太高,所以每年都可以挣上三四十万元。

当然,如果你炒菜的师傅也要靠聘请,假如其工资为6000元/月,则你的人工成本为每天增加200元,每天毛收为1130元左右,全年下来收入也是近40万元,扣除承包费用,你也可以赚二三十万元。

所以兜底性约定的必须说好,我是按150人固定每人每天25元收费,不管到底实际吃没吃,这是一种双向控制。

我认为完全可以做!

一是食堂的卫生要搞好,让师傅们吃的放心;

工地上每天固定有150人吃饭,不说满员,100人总有吧,这样一天下来营业额就是2500元。

第二,有固定的客源优势:

肉菜按每人半斤肉,总成本为买肉800,买菜计400元,一汤成本计60元。

第三,成本优势:

综上所述,工地承包食堂每人每天25元的标准,150人是可以做的,如果筹划好了,平常精打细算,夫妻两口每年干350天,大概可以赚到36万多元。

周日:大锅菜加馒头,根据经验按每个工人馒头加大锅菜总成本计算到11元时,大锅菜的品质就算是很不错的,因此其总成本是11×150=1650元,

如果每个人25元一天算,150个人乘以25元等于每天是3750元,按正常每天都是这个数算,一个月30天乘以3750元每天就等于112500元,这是一个月正常大概的收入,这也要看看你的承包费用一个月是多少钱,扣除你的承包费用,还有饭菜的成本人工费用,剩余的就是你的收入,你算一算就知道了,看起来应该是可以做的。

二是服务要搞好,让师傅们像在自己家吃饭一样;

所以她承包的工地食堂,每月都有4万余元的毛利,全年下来她便挣了三四十万元。

人工成本:150人的一日三餐,如果是我我会安排5个人做饭,其中一人是我的家人,每人每月工资定为2100元,日均工资计算为350元。

当然可以做呀!25元每人三餐平均一顿8元多点!早餐简单点馒头粥小咸菜就可以了!中午炒菜!米饭!晚餐!安标准来!有利润的!

便宜、实惠,有荤有素,20多个菜,想吃什么自己动手打,饭紧吃,吃饱为止,吃完免费喝开水,价钱按人头算,一个人10元。

那么,工地承包食堂,每人每天25元包三歺,大概150个人左右,问可不可以做?

算上人工费,空档期(工地不可能一年365天都在忙),打点的好处费(要承包食堂,基本要给负责人一点好处),即使食堂租金水电全免(我们单位就是免除了承包方的水电费及租金),说句实在话利润没多少了。

主要的饭食成本:说到饭食成本,其实和每天吃什么有关,一般工地上怎么也是有个周食谱,大致上会按照这个周食谱进行。

可以,早餐6块,中午晚上一餐8-9块钱,但是现在蔬菜很贵,只能做便宜菜才有利润,而且量不能太小,很辛苦利润小,要求不高可以做

也就是说每天平均大概能有529元的利润,我们按工地每年能干10个月300天算,则每年的利润能有15.9万元左右。

周五,鸡蛋肉炒饼加素炒饼,鸡蛋汤或者绿豆粥

周三,荤素两样包子,肉包子为主,一个凉菜,一个鸡蛋汤或者绿豆粥,按每人四个大包子计算。

按每人八两肉馅去采购,总成本1200元,素馅蔬菜成本计算为300元,面粉成本计算为130元,一凉菜加一汤成本计算为180元。

关键是,现在很多工地食堂一般人都承包不到,往往会是一些老板的亲戚朋友,才可能会有承包机会,因为像这种食堂一般都不会亏,很多时候都可以小赚一笔。所以,能否有机会承包到这个工地食堂,恐怕才是题主更应思考的问题,而不是在这里犹豫可否做的问题!

工地承包食堂每人每天25元三餐,大概150人,这样每天每人成本15元,那么你每人毛利就可以达到10元,一天毛利就是1500元,一年下来干350天,毛利就大概在52.5万元,只要是不怕辛苦,当然是可以做的了。

你说呢?对这个问题你怎么看?

展开阅读全文

家里有五十万存款的人多吗?

上一篇

那些“以租还贷”的房东,最后都怎么样了?

下一篇

你也可能喜欢

插入图片
工地承包食堂每人每天25元三餐,大概150人左右可以做吗?

长按储存图像,分享给朋友