你知道有哪些“外面卖的很贵,在家几块钱搞定”的美食?

strong>有一种小吃在外面卖很贵,在家几块钱搞定,而且做法也很简单。

④把木薯淀粉倒出来,在案板上揉至光滑。

一道油条虾,可吃饭也可当零食,赶紧放下手机,走进厨房,给亲朋好友们露一手!

【材料】

2、加各种配料,想加什么加什么。如果你自己会煮西米,做布丁,都可以自己做(这里要写的太多,暂时不写这些做法了,可以另外开贴写给大家)。

炒了两个口味的龙虾,一个蒜泥味的,一个麻辣味的。龙虾那时正是大量上市期间,16一斤买了8斤,花了128。在外面点一份龙虾就要这个价钱了。

第一道是经典的广式海鲜蒸菜——蒜蓉粉丝蒸扇贝。很多人乍一听觉得这菜比较高大上,在餐馆里吃基本上最少三四十吧。但其实自己做成本会降低很多。而且这道菜简单易操作,基本零失误率,超级适合小白级的新手尝试。分享下做法。

①将水和黑糖放入锅中(最好是不粘小锅),煮开至黑糖完全融化。

②倒入冰水中捞出的珍珠中小火煮,不断搅拌防粘底。煮至黑糖水变粘稠,珍珠色变深即可关火。

2、基围虾2两。去虾线、虾皮,加入姜末、料酒在搅拌机中打成泥状

说起这道菜,酒店老板笑呵呵,最喜欢你们点。成本低、卖的贵、制作简单是这道菜最显著的特点。况且,一般的小餐馆并没有这道菜,你想吃,只能去人均消费100以上的餐厅,一份价格也在100左右。今天,打破僵局,教大家这道成本只要30左右的“牛”菜!做好它,你就是全场的焦点。

6、下入洋葱炒4分钟,待洋葱变软后加入牛仔骨

②珍珠浮超起来后,煮12分钟左右。

暂时只想起这几种现在比较热门的外卖来,如果大家还想到什么好吃外卖食品的,欢迎来留言交流,讨论做法。

配方

做法:1、面粉加水、牛奶、酵母、鸡蛋、黄油揉成面团,如果有和面机就用和面机。静置发酵一小时以上。

3、热锅,放橄榄油(为什么放橄榄油,因为这是西餐比较讲究B格,其实用其他油一样好吃,所以有什么油用什么油吧)。

把步骤写一下。希望看到的朋友自己可以在家里做一下。

4、芒果+香蕉+牛奶。这个可以加冰块一起打,打出来就是冰沙状的。

1、果汁:自己买新鲜水果,削好切小块,往榨汁机里一放,榨好就行。

2、准备一瓶黑胡椒酱一勺(1块钱)

1、准备两根油条、切成6厘米的油条段后将中间掏空

1、商超购买腌制好的牛仔骨(一盒20-25)回家解冻

二、清水煮珍珠

7、梨子+桃子+草莓。记得切草莓丁和草莓片做装饰哦。

5、取出来切小块就可以吃啦!


欢迎朋友们讨论哦,喜欢的话点个关注吧,感谢!



二、黑椒牛仔骨

三、黑糖煮珍珠

需要的原料也非常简单。在十元左右。蒙牛纯牛奶250ml的3元,玉米淀粉40克。买一袋的话大概3.5元。当然还需要糖。最好用这种零卡糖,白砂糖也可以。价格在两元左右。需要椰蓉3元一袋,用半袋就够了。

5、准备喜欢吃的水果切块,与炸好的油条用沙拉酱均与搅拌即可食用

第二步。干净盒子铺一层椰蓉。

一到夏天,奶茶和冰饮的外面点单量都是直线上升的。但是这个真心真心是贵啊。比之外面15元起步,25元常态的奶茶。我自己已经试验过好几个配方。从价格来说便宜许多,从健康程度来说,糖的份量可以自己控制。不过特别复杂的配方不怎么会弄。

小贴士】

3、柠檬+西瓜。西瓜为主,柠檬汁挤一点进去添加香味。

一个香辣田螺,田螺6元一斤,买了5斤30块。夜市大排档一份就是20。

制作材料:扇贝(6—8个)、粉丝、蒜、葱、蚝油、白糖

7、依次加入盐、鸡精、白糖、一小勺老抽炒制5分钟后即可

2、奶昔:用牛奶加水果,不要加水,这样打出来的果汁比较浓稠。用酸奶也行。

3、将虾泥塞入油条中(tb上半成品一盒20元上下,也很方便)

③混合变浓稠后加入另一伴的木薯淀粉,搅拌均匀。


4、面团擀薄,包上芝士榴莲馅料。我自己很爱吃芝士,每次都多放一点。包好,压成小饼的形状。

材料】

2、配料:西米、珍珠、芋圆、蜜豆、龟苓膏,布丁、椰果等等。这些都可以买到半成品。龟苓膏可以买小盒装的,也可以买粉状的,用水调开后就会凝固。

制作材料:肉馅(猪肉或牛肉)、番茄、意大利面、洋葱、土豆、芝士片

|制作方法|

②建议带手套,防止烫伤

①锅中放入牛奶,放入少许茶叶,牛奶开后煮2分钟关火,滤掉茶叶,奶茶备用。

1、用水冲泡茶包,少放点水,冲得浓一点。如果特别喜欢喝牛奶的,直接用牛奶泡也可以。

①木薯粉 150克

我认为珍珠奶茶也算得上是一本多利的代表了,珍珠奶茶源于台湾,它Q弹的珍珠加上奶茶滑顺的口感,很受到人们的欢迎。现在遍地都是珍珠奶茶店。珍珠奶茶外面卖得比较贵的,一般都是20出头,其实它成本很低的。跟我这样做,你们就能花少少的钱,喝了一杯美味的珍珠奶茶。

3、切蒜成蒜末,加蚝油、白糖调味,做成酱汁。

③水 100克

材料:各种水果、牛奶、酸奶、糖、冰块。

第一步。一个平底锅,将牛奶,玉米淀粉,零卡糖放在一起搅拌均匀。

3、起蒸锅,牛仔骨装盘,上汽后蒸30分钟(不要煎,直接蒸,更嫩更入味)

作为一个整天研究怎么吃的吃货,对这个问题太有发言权了。

②黑糖 100克

【制作步骤】

这东西虽然做过“宫廷御膳”,但做法简单超级,不过就是浸泡、煮熟、制沙、成型………。下面就一起来看看吧。


之前邀请朋友来家吃饭,就做了大桌菜。食材一共就花了200块钱。

这个时候你可以切成小块,或者您喜欢的形状都可以。有浓浓的椰香味还有奶味,吃到嘴里有一种说不出的幸福感。那小伙伴们你们学会了吗?







本人推荐牛奶小方。牛奶平常在外面吃的话大概需要几十块。你在家做不光便宜,还非常简单。像经常做菜炒糊的人也能做道甜点。而且多吃不会长胖。

然后买了一些配菜。一共就200多点。

用一个好看的玻璃杯装上,不见得比外卖差。可以配早餐,可以做下午茶,厉害吧。

果汁饮料

2、番茄去皮切丁,同样,土豆、洋葱切丁。

四、制作黑糖珍珠奶茶

5、准备一个平底锅,依次加入玉米油、黑椒酱、少许水炒制2分钟,让油与酱充分融合

2、控干水分放入电饭锅,加开水稍微没过豆子,煮饭档煮熟。

2、将粉丝泡软,备用。

同样是看似很复杂,实操很简单的一道菜。西餐馆的价格浮动更是从几十到上百元不等。但自己在家做,成本真没几块钱。

6、切葱绿撒在贝肉上。

②取一杯子将珍珠盛入杯中。杯子转一圈,让黑糖挂到杯壁上。

2、百香果+牛油果+牛奶。牛油果没什么味道,加入百香果就很香了。

第二道是西式的番茄肉酱意面

②珍珠 150克

果汁、饮品就暂时先写这些,大家一定有比我更好喝的配方。现在是夏天了,最适合做这个了,自己做健康卫生,比外面还便宜。大家都来试试吧。

③捞出的珍珠泡入凉水,让珍珠Q弹,更透明。

①黑糖和水,加入奶锅,开小火煮至糖融化。糖融化后,开大火煮至沸腾。

第四步。晃动盒子使表面儿平整。放入冰箱冷藏两小时。

4、还可以各种水果混合,蔬菜也可以,总之很健康。

①如果粘手可以加点木薯粉防粘。

1、煮沸水,取一小把意大利面下锅煮8-10分钟。判断意面是否熟的标准一开始拿捏不准,可以用的办法是捞出一根甩在瓷砖墙面上,粘住不掉就是正好(开个玩笑啦,其实煮差不多咬一下不就知道啦)。煮好后捞出备用。

①水 1500克

7、此时可以放入黑胡椒粉(最好时现磨的黑胡椒)及芝士粉(网上有现成的,直接撒上就行)增加风味,完成。

|制作方法|

外面卖的很贵,家里做很便宜的美食,其实有很多。主要看你的厨艺如何,如果你有高超的厨艺,基本你自己在家里做,都会比去饭店要节省60%左右。而且还有很多菜,所花费的也就是饭店的十分之一。

哪些外面很贵,在家做很便宜的美食

  • 现在的饭店因为房租和人工的压力,有很多菜品在消费者眼里都是暴利!这里面大家耳熟能详的有这么几道:
  1. 炒土豆丝或拌土豆丝。一斤土豆多少钱大家应该心中有数,饭店的投料一般六两。那么一盘土豆丝,我们这里一般售价在18元左右,怎么样暴利吧?那么自己家里制作土豆丝,一盘成本不到一块钱,也可以吃的实惠美味了!

  2. 【烧茄子】,【地三鲜】等这类需要过油的菜,这类菜其实家庭制作也很简单的,就是多了一道过油的程序而已。外面现在制作这类过油的蔬菜类菜品,现在一般20起步。想一想一盘茄子、土豆、豆角需要多少钱?大家就知道这个菜在家做,会有多么的便宜了!

  3. 盐水海鲜系列,或者清蒸海鲜。这类菜其实只要会点火就会制作,基本就是去吃的海鲜本身的味道,真的不需要什么复杂的烹饪方法。那么这类菜,基本去市场挑鲜活的买就没错,回家简单的蒸煮就可以。外面海鲜可都是论个卖的,家里可以论斤吃。是不是比去外面吃要便宜很多?

  4. 面条类。现在一碗清汤面都卖到8块钱了,自己家里加两个鸡蛋的一碗面条,估计三两块钱就搞定。而且食材要比外面丰富、实惠的多的多。

如果这样列举下去,估计会有人说:“你就自己在家吃吧!何必出去吃饭呢?”其实我们在外面吃饭,不应该只看他们的利润。而是去享受对方提供的服务,以及就餐的环境。因为外面饭店的菜品卖的贵的原因,是因为各种运营成本,加上利润核算都在里面。所以不管自己做还是外面吃,我们享受的是美味给自己带来的愉悦,而不能只去算计合不合适不是?

4、放洋葱炒香、放入肉馅,炒微熟。加入番茄和土豆,大火翻炒。

下面写几个制作方法复杂一点的。

水果芝士饼

个人感觉蛋炒饭是比较贵的,在家里自己做无非三两块钱的成本,一碗剩米饭,一两个鸡蛋,一勺盐就可以了,一家人都爱吃。可是每次在外面吃饭,一份不大点的就要二三十,一家人至少两份吧,感觉比一盘肉都贵!

感觉就是外面点一个菜的钱就可以在家里做一大桌子了。


基本做法:

很多我都觉得外面比在家里做的贵很多呀。

这道“酒店菜”炒至时间不过10分钟,却能够成为你的专属私房菜,还不赶紧学起来

这步快,不然牛奶很容易凝固。

分享两道美食吧,都是很容易上手,并且成功率很高的菜。

4、洋葱一个切块

蒜蓉粉丝蒸扇贝

对,就是那道慈禧太后喜欢的“宫廷小吃”。饭店里一小盘就要十几块钱,自己在家做,既简单又便宜!

1、将扇贝清洗干净,贝壳和肉分离,留贝壳备用。

2、芝士切碎。榴莲稍微搅拌一下,成果泥状。

众所周知,节假日我们总会约朋友去餐厅吃饭。在外吃饭,总会点一些“硬菜”。这些菜往往卖相可观、价格高昂(菜价往往超过80元)、无法在家中制作完成。孰不住,往往这些“硬菜”正是商家用来赚钱的。便宜菜引流,硬菜赚钱,已经是餐饮业多年来的经营模式。下面,推荐两个便宜的“硬菜”,操作容易却一定会是餐桌上最耀眼的明星!话不多说,上干货!


一、油条虾

那介绍一下我家的黑糖珍珠奶茶是怎么做的?

真的就是每一个菜都比外面便宜很多很多,而且自己做的还干净卫生。




一个香辣花甲,花甲5.5一斤,也是买了5斤,花了27.5。夜市大排档一份花甲38。估计花甲还只有半斤。

第三步。开小火,把牛奶加热,边搅拌,直到液体变浓,头迅速倒入盛椰蓉的盒子中。

6、烧热油,淋在每个贝肉上,制作完成。

推荐2种菜品,酒店卖的贼贵,在家仅1/3的费用,且易上手

1、去皮豌豆(TB有卖)用水泡几个小时。

【材料】

材料:榴莲适量、面粉、牛奶、芝士、白砂糖糖、黄油、鸡蛋、酵母。


5、加入水继续炒馅料,七成熟时放入芝士片(或者其他有点芝士元素的酱料),继续翻炒。等八分熟时加入意面。

1、基础材料:牛奶、茶包。茶包这个我试验过好几种,感觉立顿的就比较适合,红茶绿茶都可以。用茶包还有个好处就是不用过滤,保持奶茶的纯净度和好口感。

4、容器底抹点香油或黄油,把黄豆沙盛入容器中抹平,盖上保鲜膜。放冰箱冷藏室几个小时。

6、哈密瓜+西柚+苹果。这款真的太舒服了,酸甜清香。

9、芒果+菠萝+牛奶。特别粘稠,比较腻,但是喜欢喝的真心好喝。

这道油条虾,餐厅往往价格在78-100之间,上个月在家做过一次,成本最终定在了20上下。这道菜往往只会在酒店吃到,在家不会做,但当我告诉你制作方式后,你会发现,做它仅需7-8分钟

6、用煎锅也可以,用黄油把饼煎至两面金黄即可。

因为喜欢吃,但是觉得贵,为了不破产,于是回家自己捣鼓出来的美食品种真心不少。对比一下,确实存在“外面卖得贵,在家几块钱搞定”的情况。今天就和大家分享一下。

奶茶

一个煮毛豆,10元三斤,买了20块钱的6斤。夜市大排档也是一份10块。

【制作步骤】

②黑糖 80克

⑥将木薯小粒做成圆形珍珠状,加入干的木薯淀粉拌匀。

基础做法:

同事们到我家来做客,我就做的这道甜点招待他们。获得了一致好评,都竖起了大拇指。

6、将馅料和酱汁与面条充分融合,大火收汁,摆盘。

3、加点缀。比如撒上玫瑰花,撒上弄碎的奥利奥,放一个冰激凌球,都可以。

3、加适量白糖和蜂蜜拌匀成豆沙,如果希望豆沙更细腻可过筛。也可放些鱼胶粉或琼脂,成品会更顺滑。


1、猕猴桃+苹果+青瓜+蜂蜜。这个配方非常清爽。夏天喝很舒服。

4、起锅大火,油温7成热下油条转小火炸5分钟后捞出

4、摆盘,将贝壳、粉丝、贝肉依次叠放,最后每个贝肉淋上酱汁。

【制作步骤】

制作步骤:

3、特色配料:玫瑰花、巧克力酱、果酱、奥利奥,黑糖,这一类可以自己研发。

5、胡萝卜+橙子+圣女果。这个果汁颜色好看,味道有点淡。胡萝卜有粗纤维,不行的话可以过滤一下。

3、芝士、榴莲加糖拌匀备用。

在饭店吃三鲜馅饺子,一个人得花86元,吃的还不饱。如果在家买86元的食材自己包饺子,三个人吃得非常饱,还剩不少。

③倒入奶茶,即可,喜欢冰的可放冰块。

①锅中放水,大火烧开,下入珍珠,用勺子搅拌防粘底。

是不是非常简单呢?其实就一句话,把原材料混合在一起,加热到浓稠冰箱冷藏2小时。

8、木瓜+牛奶。经典配方,不加其他就很好喝了。

②将煮沸的黑糖水倒一半到木薯淀粉中搅拌均匀。

也可点我头像进去看我发布过的珍珠奶茶的制作小视频。我家孩子超喜欢!

我是《电灯泡美食》,是一名爱吃、爱做、爱学各种美食的宝妈,更喜欢一起分享美食。这世上唯有爱与美食不可辜负,爱偶尔会迟到,那么让我们把美食分享出去,抚慰更多人的心灵!记得关注我《电灯泡美食》,点赞评论分享出去喔!谢谢您的阅读!

③自家吃的,可以直接切小粒,节省时间。

①水 350克

5、连盘上蒸锅,大火蒸8到10分钟。

如果觉得对你有帮助,就请点赞并关注我吧。我是一个整天研究怎么吃的吃货。大爱零食和饮料,有很多好吃的要和你分享。

5、用烤箱的话,在饼的表面刷一层蛋液和黄油,饼皮烤出来呈现漂亮的金黄色。

一、制作珍珠

⑤把面团揉成长条,切成适合大小的小粒。

3、水果思慕雪:水果加酸奶榨汁,剩下的切成小块,加到果汁里,可以喝可以吃。柠檬、猕猴桃、草莓还可以切片,做装饰。

这个饼还可以把榴莲换成其他材质的馅料。比如香蕉、紫薯、芒果、牛油果、芒果等等。如果想要做到爆浆的效果,比较硬的食材最好都先搅碎弄成果泥。

制作步骤:

③煮好珍珠


这个最近貌似很红,尤其以榴莲饼为代表。网红店打卡的很多,抖音上也常见。

菜品往往因为租金、人工等因素导致价格很贵。其实食材本身是很便宜的。往往自己家中烹饪,总可以“四两拨千斤”。所以,赶快行动起来,为家人露一手,一定可以出其不意,成为全家的焦点呀!欢迎评论区留言交流!

展开阅读全文

55度的大玻汾酒与53度的玻汾哪个好喝?

上一篇

金刚菩提子是什么树的种子?在中国能种么?

下一篇

你也可能喜欢

插入图片
你知道有哪些“外面卖的很贵,在家几块钱搞定”的美食?

长按储存图像,分享给朋友